WEBCAM 9 OCTOBRE 2007
Modérateur : Elise-Gisèle
Nikki. a écrit
Par contre, ils ont beaucoup de temps libre et peut-être qu'ils pourraient élaborer un peu plus de bons petits plats... Ça coute toujours moins cher de faire de la bonne bouffe que d'acheter des cochonneries et ça a l'art de rassembler les gens... Moi c'est certain que je m'improviserais cuisinière si j'avais autant de temps libre sans télé, livres, journaux et ordinateur...
la question qui tue....les filles saves t elles faire a manger ?
meme chose pour les gars ???
Par contre, ils ont beaucoup de temps libre et peut-être qu'ils pourraient élaborer un peu plus de bons petits plats... Ça coute toujours moins cher de faire de la bonne bouffe que d'acheter des cochonneries et ça a l'art de rassembler les gens... Moi c'est certain que je m'improviserais cuisinière si j'avais autant de temps libre sans télé, livres, journaux et ordinateur...
la question qui tue....les filles saves t elles faire a manger ?
meme chose pour les gars ???
-
- Illustre Pie
- Messages : 397
- Inscription : dim. nov. 12, 2006 1:00 am
Nikki. a écrit
Par contre, ils ont beaucoup de temps libre et peut-être qu'ils pourraient élaborer un peu plus de bons petits plats... Ça coute toujours moins cher de faire de la bonne bouffe que d'acheter des cochonneries et ça a l'art de rassembler les gens... Moi c'est certain que je m'improviserais cuisinière si j'avais autant de temps libre sans télé, livres, journaux et ordinateur...
de toute façon ils sont tous tres lâche c'est à celui qui en erais le moins
Par contre, ils ont beaucoup de temps libre et peut-être qu'ils pourraient élaborer un peu plus de bons petits plats... Ça coute toujours moins cher de faire de la bonne bouffe que d'acheter des cochonneries et ça a l'art de rassembler les gens... Moi c'est certain que je m'improviserais cuisinière si j'avais autant de temps libre sans télé, livres, journaux et ordinateur...
de toute façon ils sont tous tres lâche c'est à celui qui en erais le moins
la tricoteuse
tournesols a écrit
Je sais pas, je ne suis pas 15, je suis toute seule. mais 500$ pour moi c'est énorme. J'utilise même pas 500$ dans 4 mois (pour moi et mes 3 animaux) et je m'arrange très bien. Faut surveiller les spéciaux et faire le plus avec le moins. Mais c'est vrai que j'en sais rien au fond.
Je considere que 500$ est suffissant lorsque tu sais comment cuisiner et que tu sais quoi acheter sauf qu il y a des cigarette a ce que j ai cru comprendre et 1 carton de cigarette c est 100$ et plus et semble avoir plus d un fumeur et j imagine qu ils achetent plus d un carton.
Je sais pas, je ne suis pas 15, je suis toute seule. mais 500$ pour moi c'est énorme. J'utilise même pas 500$ dans 4 mois (pour moi et mes 3 animaux) et je m'arrange très bien. Faut surveiller les spéciaux et faire le plus avec le moins. Mais c'est vrai que j'en sais rien au fond.
Je considere que 500$ est suffissant lorsque tu sais comment cuisiner et que tu sais quoi acheter sauf qu il y a des cigarette a ce que j ai cru comprendre et 1 carton de cigarette c est 100$ et plus et semble avoir plus d un fumeur et j imagine qu ils achetent plus d un carton.
VOTEZ THOMAS !!!!!
diana a écrit
la question qui tue....les filles saves t elles faire a manger ?
meme chose pour les gars ???
Je crois que personne n'est cuisinier à la base, tout au plus on peut avoir l'instinct des goûts, mais faut l'apprendre. Quand j'ai pris un appart, j'ai essayé des choses et j'ai appris de même.
C'est juste que m'essemble que des fois, ils se compliquent l'existence en chialage (je parle des lofteurs) et ils mangent n'importe quoi.... C'est difficile de garder la forme quand on mange mal tout le temps... --Message edité par Nikki. le 2007-10-09 12:33:47--
la question qui tue....les filles saves t elles faire a manger ?
meme chose pour les gars ???
Je crois que personne n'est cuisinier à la base, tout au plus on peut avoir l'instinct des goûts, mais faut l'apprendre. Quand j'ai pris un appart, j'ai essayé des choses et j'ai appris de même.
C'est juste que m'essemble que des fois, ils se compliquent l'existence en chialage (je parle des lofteurs) et ils mangent n'importe quoi.... C'est difficile de garder la forme quand on mange mal tout le temps... --Message edité par Nikki. le 2007-10-09 12:33:47--
Bambi_Smiley a écritPour abpt: Barres tendres story (LS3)
http://fr.youtube.com/watch?v=7VKiq-4D3BQ
Je suis en train de regarder ça, là je sais c'est qui Priscilla
ça fait maternelle en titi, on dirait mes gars quand je leur verse du jus, faut pas qu'il y ait 1/2 oz de plus dans le verre d'un parce que c'est le Vietnam ..je continue de regarder, c'est full édifiant!pouahhhh!! le gros décompte pis toute ishhhhh, plus ça change plus c'est pareil;) ''I don't give a f***!'' pis des cr***** en veux tu en vla lol des vraies poules dans un poulailler!! lol, une est en train de dire qu'elle va passer pour une anorexique haha! ''C'est pas le Priscilla show!'' haha!!
http://fr.youtube.com/watch?v=7VKiq-4D3BQ
Je suis en train de regarder ça, là je sais c'est qui Priscilla
ça fait maternelle en titi, on dirait mes gars quand je leur verse du jus, faut pas qu'il y ait 1/2 oz de plus dans le verre d'un parce que c'est le Vietnam ..je continue de regarder, c'est full édifiant!pouahhhh!! le gros décompte pis toute ishhhhh, plus ça change plus c'est pareil;) ''I don't give a f***!'' pis des cr***** en veux tu en vla lol des vraies poules dans un poulailler!! lol, une est en train de dire qu'elle va passer pour une anorexique haha! ''C'est pas le Priscilla show!'' haha!!
-
- Illustre Pie
- Messages : 462
- Inscription : jeu. sept. 27, 2007 3:00 am
tournesols a écrit
Je sais pas, je ne suis pas 15, je suis toute seule. mais 500$ pour moi c'est énorme. J'utilise même pas 500$ dans 4 mois (pour moi et mes 3 animaux) et je m'arrange très bien. Faut surveiller les spéciaux et faire le plus avec le moins. Mais c'est vrai que j'en sais rien au fond.
C'est énorme pour moi aussi, nous sommes 2 chez moi plus un chat et un lézard. la nourriture de ma chatte de coute les yx de la tête et mon lézard se nourrit de grillons. Avec tout ca, si je fais le calcul au pro rata, ca ne nous coute pas plus que 60$ /semaine et on mange très bien, de la bonne gastronomie même. On vérifié plus les rabais, quitte à faire 4 supermarchés, mais en bout de ligne, on a sauvé 10$
Je sais pas, je ne suis pas 15, je suis toute seule. mais 500$ pour moi c'est énorme. J'utilise même pas 500$ dans 4 mois (pour moi et mes 3 animaux) et je m'arrange très bien. Faut surveiller les spéciaux et faire le plus avec le moins. Mais c'est vrai que j'en sais rien au fond.
C'est énorme pour moi aussi, nous sommes 2 chez moi plus un chat et un lézard. la nourriture de ma chatte de coute les yx de la tête et mon lézard se nourrit de grillons. Avec tout ca, si je fais le calcul au pro rata, ca ne nous coute pas plus que 60$ /semaine et on mange très bien, de la bonne gastronomie même. On vérifié plus les rabais, quitte à faire 4 supermarchés, mais en bout de ligne, on a sauvé 10$
-
- Illustre Pie
- Messages : 462
- Inscription : jeu. sept. 27, 2007 3:00 am
Krysantheme a écrit
ben l'an passe me semble qu'il on mange du resto a quelque reprise dont du st-hubert je crois !
Ouais tu as raison je me souviens du St Hubert..
Il devrait y avoir droit a toutes les semaines ..
ben l'an passe me semble qu'il on mange du resto a quelque reprise dont du st-hubert je crois !
Ouais tu as raison je me souviens du St Hubert..
Il devrait y avoir droit a toutes les semaines ..
[url=http://www.casimages.com][img]http://nsa25.casimages.com/img/2011/01/11/110111032541180441.jpg[/img][/url] [url=http://www.casimages.com][img]http://nsa24.casimages.com/img/2010/10/18/101018034517279643.gif[/img][/url]
Gouloum23 a écrit
C'est énorme pour moi aussi, nous sommes 2 chez moi plus un chat et un lézard. la nourriture de ma chatte de coute les yx de la tête et mon lézard se nourrit de grillons. Avec tout ca, si je fais le calcul au pro rata, ca ne nous coute pas plus que 60$ /semaine et on mange très bien, de la bonne gastronomie même. On vérifié plus les rabais, quitte à faire 4 supermarchés, mais en bout de ligne, on a sauvé 10$
Tabarnouche, donne-moi ton truc vite vite. On est quatre et j'ose3 même pas dire comment ça coûte.
C'est énorme pour moi aussi, nous sommes 2 chez moi plus un chat et un lézard. la nourriture de ma chatte de coute les yx de la tête et mon lézard se nourrit de grillons. Avec tout ca, si je fais le calcul au pro rata, ca ne nous coute pas plus que 60$ /semaine et on mange très bien, de la bonne gastronomie même. On vérifié plus les rabais, quitte à faire 4 supermarchés, mais en bout de ligne, on a sauvé 10$
Tabarnouche, donne-moi ton truc vite vite. On est quatre et j'ose3 même pas dire comment ça coûte.
[img]http://i44.tinypic.com/28lten9.gif[/img]
Bambi_Smiley a écrit
Écoutes, moi je comprends pas qu'ils aient deux douches mais une seule toilette pour 15
Chez-nous c'est le contraire, et on est juste 4 (et la deuxième toilette est très pratique
OUff effectivement.. ca ca me dépasse..
Écoutes, moi je comprends pas qu'ils aient deux douches mais une seule toilette pour 15
Chez-nous c'est le contraire, et on est juste 4 (et la deuxième toilette est très pratique
OUff effectivement.. ca ca me dépasse..
[url=http://www.casimages.com][img]http://nsa25.casimages.com/img/2011/01/11/110111032541180441.jpg[/img][/url] [url=http://www.casimages.com][img]http://nsa24.casimages.com/img/2010/10/18/101018034517279643.gif[/img][/url]
jouvencelle a écrit
ya personne qui les a forcer à aller à loft story ils sont pas obliger de tout manger quand la commande arrive au lieu de se pogner le derrier qu'ilfasse des recettes avec des portion pour la gang comme un gros pâté chinois un macaroni à viande un ragout de boeuf c'est simple à faire mais ils sont trop lâche pour faire ça
[couleur=#00ff00]C'est une facon de voir... mais reste qu'il manque de budget quand meme je trouve... :/ --Message edité par kapucine le 2007-10-09 12:51:20--
ya personne qui les a forcer à aller à loft story ils sont pas obliger de tout manger quand la commande arrive au lieu de se pogner le derrier qu'ilfasse des recettes avec des portion pour la gang comme un gros pâté chinois un macaroni à viande un ragout de boeuf c'est simple à faire mais ils sont trop lâche pour faire ça
[couleur=#00ff00]C'est une facon de voir... mais reste qu'il manque de budget quand meme je trouve... :/ --Message edité par kapucine le 2007-10-09 12:51:20--
[url=http://www.casimages.com][img]http://nsa25.casimages.com/img/2011/01/11/110111032541180441.jpg[/img][/url] [url=http://www.casimages.com][img]http://nsa24.casimages.com/img/2010/10/18/101018034517279643.gif[/img][/url]